又到了一年一度个税汇算清缴的时候了,实操中个税汇算清缴时大家讨论比较多的话题是关于年终奖的,那么作为一年一次的年终奖,应该如何纳税才更划算呢?
2019年个税改革之后针对全年一次性奖金有两种计税方式:
1、单独计税:目前政策执行到2023年底 年终奖不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,用以下公式单独计算纳税: 应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数
级数 |
应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过3000元的 |
3 |
0 |
2 |
超过3000元至12000元的部分 |
10 |
210 |
3 |
超过12000元至25000元的部分 |
20 |
1410 |
4 |
超过25000元至35000元的部分 |
25 |
2660 |
5 |
超过35000元至55000元的部分 |
30 |
4410 |
6 |
超过55000元至80000元的部分 |
35 |
7160 |
7 |
超过80000元的部分 |
45 |
15160 |
需要注意的是,该优惠计算方法适用于:
(1)全年一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资;
(2)纳税人在一个纳税年度内只能使用一次。
2、合并综合所得纳税:将年终奖合并计入当年综合所得计算纳税,按照综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数
级数 |
全年应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过36000元的 |
3 |
0 |
2 |
超过36000元至144000元的 |
10 |
2520 |
3 |
超过144000元至300000元的 |
20 |
16920 |
4 |
超过300000元至420000元的 |
25 |
31920 |
5 |
超过420000元至660000元的 |
30 |
52920 |
6 |
超过660000元至960000元的 |
35 |
85920 |
7 |
超过960000元的 |
45 |
181920 |
举例试算:
A公司业务员小李,2023年取得的收入包括:每月工资17000元,年终奖金40000元,全年按国家规定缴纳三险一金24000元。小李当年符合条件的专项附加扣除为12000元,无其他扣除项目。
年终奖单独计税
1.首先确定税率和速算扣除数;40000/12=3333.33元,按照年终奖税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元;
2.计算全年一次性奖金的应纳税额:40000*10%-210=3790元;
3.不含全年一次性奖金的综合所得应纳税额:(17000*12-60000-24000-12000)*10%-2520=8280元;
4.全年合计应纳个人所得税3790+8280=12070元
年终奖合并综合所得计税
综合所得应纳税额(17000*12+40000-60000-24000-12000)*20%-16920=12680元
综上,从上述计算中,可以看到选择【年终奖单独计税】,应纳个人所得税更低。
您可以尝试用两种计算方式进行对比,选择整体税负最优的年终奖计税方式来合法降低税负。
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