我要开店
全年一次奖金哪种计税方式划算,如何算?
发布时间:2024-03-26
来源:阿里巴巴国际站
449
用手机看

又到了一年一度个税汇算清缴的时候了,实操中个税汇算清缴时大家讨论比较多的话题是关于年终奖的,那么作为一年一次的年终奖,应该如何纳税才更划算呢?

2019年个税改革之后针对全年一次性奖金有两种计税方式:

1、单独计税:目前政策执行到2023年底 年终奖不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,用以下公式单独计算纳税: 应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数

级数

应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过3000元的

3

0

2

超过3000元至12000元的部分

10

210

3

超过12000元至25000元的部分

20

1410

4

超过25000元至35000元的部分

25

2660

5

超过35000元至55000元的部分

30

4410

6

超过55000元至80000元的部分

35

7160

7

超过80000元的部分

45

15160

需要注意的是,该优惠计算方法适用于:

(1)全年一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资;

(2)纳税人在一个纳税年度内只能使用一次。

2、合并综合所得纳税将年终奖合并计入当年综合所得计算纳税,按照综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000元至144000元的

10

2520

3

超过144000元至300000元的

20

16920

4

超过300000元至420000元的

25

31920

5

超过420000元至660000元的

30

52920

6

超过660000元至960000元的

35

85920

7

超过960000元的

45

181920

举例试算:

A公司业务员小李,2023年取得的收入包括:每月工资17000元,年终奖金40000元,全年按国家规定缴纳三险一金24000元。小李当年符合条件的专项附加扣除为12000元,无其他扣除项目。

年终奖单独计税

1.首先确定税率和速算扣除数;40000/12=3333.33元,按照年终奖税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元;

2.计算全年一次性奖金的应纳税额:40000*10%-210=3790元;

3.不含全年一次性奖金的综合所得应纳税额:(17000*12-60000-24000-12000)*10%-2520=8280元;

4.全年合计应纳个人所得税3790+8280=12070元

年终奖合并综合所得计税

综合所得应纳税额(17000*12+40000-60000-24000-12000)*20%-16920=12680元

综上,从上述计算中,可以看到选择【年终奖单独计税】,应纳个人所得税更低。

您可以尝试用两种计算方式进行对比,选择整体税负最优的年终奖计税方式来合法降低税负。

更多记账报税相关问题,推荐阿里巴巴贸E税代理记账为您提供记账报税一站式服务。

产品特点:

1.服务可视化,线上轻松查看流程节点;

2.全流程线上交付,文档沉淀防丢失;

3.财税健康体检推送,及早识别风险悉外贸、电商财税处理;

4.AI问答,资深财税专家专属预约通道;

5.定期客户私享会,线下交流更深入;

适合人群:

1.国际站平台商家、其他平台商家;

2.有财税外包心智,或者公司财务不熟悉外贸电商财税处理;

客户原声:专业、服务体系完善、质量有保障,服务响应快。

如需了解产品,贸E税小程序财税商城一键下单。如需就个别财税情形进行单独咨询,可扫描图片二维码,小程序链接贸E税财税专家一键为您解答。

选择阿里巴巴贸E税,让财税工作变得更加轻松和高效!

上一篇:暂无上一篇
下一篇:暂无下一篇
  • 我要开店
  • 在线咨询
  • 活动日历
  • 获取报告